8 (800) 200-92-80

В данной статье освещены следующие вопросы:

01

Когда нужен технический аудит

02

Какие проблемы решает технический аудит

03

Предпроектная стадия

04

Стадия реализации

05

Стадия Ввода в эксплуатацию

06

Во время эксплуатации

07

Технический аудит от revenuetech.ru

08

Наши работы

Когда нужен технический аудит

Любой инженерный объект или сооружение в Челябинске требует должного обслуживания для наиболее эффективных показателей работы, а также требует своевременного ремонта и реконструкций. Для того, чтобы определить в какой конкретно ситуации требуется что-то предпринять, нужно изучить состояние объекта и его отдельных частей. При управлении инженерным объектом требуется четко понимать, какие вложения необходимы для дальнейшей перспективной его эксплуатации. Наша практическая деятельность позволяет сформировать мнение о необходимости этой проверки. Список ситуаций актуальных для проведения технического аудита достаточно обширный, поскольку эта экспертиза действительно помогает решить возникшие на инженерном объекте проблемы в долгосрочной перспективе. Случаями, в которых необходимо провести технический аудит инженерного объекта или сооружения, являются:

необходимость оценки технического состояния оборудования;

выявление фактического состояния объекта, здания или сооружения (уровень износа);

покупка здания перед проведением ремонтных работ;

покупка недостроенного здания;

для определения причин некачественной работы или приостановлении деятельности (работы) отдельных инженерных систем;

по истечении срока до повторного обследования;

в случае желания сократить затраты на эксплуатацию объекта, его ремонт, обслуживание и др.

Какие проблемы решает технический аудит

Инженерные объекты и сооружения требуют не только качественного монтажа, обслуживания и обеспечения, но и различных проверок и экспертиз на протяжении всей их жизнедеятельности. Объекты и сооружения классифицируются по некоторым показателям: назначению (промышленные, транспортные, гидротехнические и др.), размеру (малые, средние, крупные), геометрической форме (площадные, точечные, линейные), сложности, месту создания и по точности конструктивных особенностей (технической точности, повышенной точности и прецизионные). Исходя из классификации, можно выявить некоторые индивидуальные сложности в эксплуатации инженерного сооружения или объекта.

Предпроектная стадия

Проблемы с инженерным объектом могут наступить на любой стадии его жизненного цикла, даже на предпроектной (стадия, на которой не существует ни самого объекта, ни проектной документации). Как показывает практика, при цифровом проектировании создаваемого объекта и формировании проектной документации, затруднения и задачи, требующие особенной внимательности, связаны с расчетами и моделированием. Решением возникших трудностей является технический аудит проектной документации. Такая процедура не только дает всестороннюю оценку документов, но и позволяет выявить соответствия существующим нормативным документам, техническим заданиям и ГОСТам. Еще одной задачей технического аудита при формировании проекта является расчет издержек производства и использования оборудования. Нужно точно определить соответствие существующих затрат рыночным показателям и их рациональности.

Стадия реализации

Когда инженерный объект или инженерные комплексы находится на стадии реализации, то есть незавершенного строительства, зачастую возникает проблема в объеме издержек строительства. Для определения целесообразности затрат, необходимо удостовериться в качестве строительных материалов и выявить дальнейшие пути развития объекта. Также при проведении технического аудита строительства производится оценка таких показателей как: полнота и обеспеченность документации, стоимость производимых строительных работ, качество строительства и издержки проведения строительных работ.

Стадия Ввода в эксплуатацию

Когда инженерный объект готов к эксплуатации требуется провести технический аудит для ввода в эксплуатацию. Аудит позволяет выявить тонкости эксплуатации объекта или сооружения, решает проблему оптимизации производства и сокращает ресурсные издержки. Это обязательный технический аудит, удостоверяющий в готовности объекта к работе. Основным его регламентом являются законодательные нормы. Первоначальный аудит является наиболее сложным, поскольку аудиторы не владеют максимально полной информацией о деятельности инженерного объекта и показателях отдельных его систем.

Во время эксплуатации

Далее на предприятии проводят повторные проверки объекта в целом или каких-либо его отдельных частей (по запросу). На протяжении всего времени эксплуатации инженерного объекта могут возникать такие сложные ситуации как: несоответствие экспериментальным показателям, дефекты на производстве, невозможность развития предприятия (объекта, сооружения), ухудшение состояния объекта, неэффективная эксплуатация. Все эти проблемы решает технический аудит. Для каждого предприятия спектр задач, обусловленный на начальном этапе аудита, выявляется индивидуально, в зависимости от конкретных запросов заказчика. Экспертиза является крайне полезной, поскольку исправляет не только озвученные заказчиком эксплуатационные дефекты и неисправности, но и смежные с ними компоненты. Так, аудит поможет сократить издержки, затрачиваемые на обслуживание инженерного объекта или сооружения, позволит принять точное решение о необходимости его модернизации, проверить каждую инженерную сеть на соответствие показателей паспортам на эксплуатацию, а также формирует определенные рекомендации по работе объекта и многое другое.

Технический аудит от revenuetech.ru

Наша компания имеет уже готовый продукт, сформированный специально для упрощения эксплуатации инженерного объекта. Технический аудит позволит в разных ситуациях адаптировать проект под бесконечно меняющийся механизм его жизнедеятельности. Проведение процедуры может стать гарантом эволюции инженерного объекта. Это положительно скажется на дальнейших перспективах вашего предприятия, поскольку рекомендации, полученные по окончании аудита, значительно увеличат эффективность его работы, а также снизят риски и потенциальные потери при эксплуатации. Аудит также поможет оценить необходимость каких-либо вмешательств для модернизации или реконструкции объекта и, при необходимости, сформулирует дальнейшие шаги для совершенствования систем. Эта процедура полезна для управления объектом, поскольку она позволяет качественно оценить как целую картинку, так и каждую ее отдельную часть.

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио